Герои «Урала», мы вас помним!

9 Мая 2019 года!

9 Мая сотрудники Соликамского завода «Урал» почтили память пусковиков и первостроителей, а также всех работников предприятия военного времени в Бессмертном полку.

Есть сведения, что идея выйти с портретами своих близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, родилась в Соликамске в 1985 году. Вот и в этом году в Бессмертный полк влилась новая волна: завод «Урал» — завод-воин – напомнил городу о тех, чья «линия фронта» пролегла в 1942 году между Соликамской и Боровском…

Соликамский завод «Урал» в годы войны находился на особом – военном – положении.

Под руководством первого директора завода Вано Васильевича Мейпариани и начальника строительства генерала Ивана Павловича Бойкова завод был запущен в кратчайшие сроки. Пусковики и трудармейцы своими силами и своими жизнями поставили завод за 8 месяцев.

В 1944 году в газете «Соликамский рабочий» опубликовано приветствие Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина:

«Своей образцовой работой вы оказали большую помощь нашей победоносной Красной Армии. Можете быть уверены, что выпускаемые вашим заводом тысячи тонн пороха наша славная артиллерия не замедлит использовать для своих сокрушительных ударов по врагу.»

За заслуги в обеспечении армии боеприпасами в годы Великой Отечественной войны завод награждён орденом Отечественной войны I степени.

Первостроители и пусковики завода – мы гордимся вашим подвигом! Мы помним!

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.