Дискуссия… Стадион «Молот» или жилой комплекс?

Дискуссионная тема

Стадион или жилой комплекс?

45 лет тому назад, 22 марта 1976 года,  ушел из жизни Почетный гражданин нашего города, легендарный директор завода им. Ленина  Виктор Николаевич ЛЕБЕДЕВ.

Именно он в начале 50-х годов прошлого столетия положил начало коренной реконструкции жилищно-коммунального хозяйства района, застройке Запруда и Висима многоквартирными домами, а в 60-е – сносу бараков в «военном городке»(сегодня это дома на улицах Добролюбова и Макаренко). К 1974 году на балансе завода в Мотовилихе бараков  не было.

В те же годы завод построил Дворец культуры им. В.И.Ленина, спортивный комплекс с искусственным льдом (первый на Урале) для игры в хоккей с шайбой  (у завода была команда «Молот»). Была реконструирована площадка самого стадиона – футбольное поле, площадки для игры в волейбол и городки, установлены  две 30-метровые мачты для освещения территории. Зимой на футбольном поле организовывалось массовое катание на коньках до позднего вечера. Мотовилихинцы, да жители других районов города с удовольствием приезжали на стадион вместе с детьми.

Занятия спортом широко пропагандировались среди заводчан и жителей района, а руководители завода и района активно участвовали в спортивных соревнованиях. Все годы существования  завода его руководители и коллектив бережно сохраняли  спортивное предназначение территории всего стадиона, не допуская изменения  градостроительного предназначения земельного участка (в границах улиц КИМ – Соломина – Лебедева).

К сожалению, с приходом в начале 2000-х на завод новых собственников началась распродажа непрофильных активов – был продан Дворец культуры им. Ленина, комплекс ресторана «Горный хрусталь», дошкольные учреждения, земельный участок на стадионе «Молот» (сам дворец спорта и земельный участок под ним   сегодня в аренде у краевого правительства).

Приобретая земельный участок стадиона, новый собственник прекрасно знал и понимал, что приобретает его с большими ограничениями в его использовании. Неоднократно предпринимались попытки снять это ограничение, но не получали поддержки ни от градостроительного совета города, ни от глав Перми. Но вот функции градостроительного совета перешли на краевой уровень, и принимается решение об изменении градостроительного предназначения  территории стадиона «Молот» и разрешении его застройки многоэтажными домами  почти на 2000 квартир и организации парковки на 800-900 автомашин. А в качестве бонуса застройщик обещает построить  крытый  50- метровый бассейн.

То есть Мотовилиха лишается практически единственного открытого пространства, где можно заниматься спортом круглый год. В то же время на федеральном уровне поставлена задача – к 2030 году 70 процентов населения страны должны заниматься спортом.

Конечно, бассейн в качестве бонуса –идея привлекательная. Но стоит ли шкурка выделки? Мотовилиха уже лишилась Дворца культуры имени Ленина, покушаются на музей истории «Мотовилихинских заводов».

Стадион«Молот» — единственная территория, где жители Рабочего Поселка, Городских Горок,  близлежащих школ могут заниматься массовым спортом  зимой и летом.

Не ставя под сомнение необходимость жилищного строительства в районе и городе, следует обратить внимание на ряд проблем и вопросов при его осуществлении конкретно в Мотовилихе.

В 60-70-е годы  даже в страшном сне сложно было  представить, что улицы Мостовая, Соликамский тракт, Уральская, Свердлова, КИМ и Культуры будут настолько забиты транспортом, что на путь от микрорайонов Вышка-2, Гарцы или Запруда до центра города  потребуется не менее часа. Кроме того, в ближайшие годы неизбежен снос домов из шлако-бетонных блоков послевоенной постройки, в границах улиц Лебедева – Соломина – Тургенева – КИМ– Инженерная – Быстрых.Не надо быть предсказателем – на их месте будут построены новые дома. И проблемы только усугубятся.

Есть и еще один вопрос у жителей Мотовилихи – снабжение жителей водой. Жалобна низкое давление воды в домах с газовыми колонками и сегодня достаточно.  Как будет решаться эта проблема в дальнейшем – непонятно.

Совершенно не понятно и то, как при дальнейшей уплотнительной застройке будут решаться уже имеющиеся в районе проблемы со школами и дошкольными учреждениями.

Словом, вопросов много. Решение о ликвидации спортивного объекта  власти принимают, а как будет дальше – ясности нет.

Ну а что касается бонуса в виде бассейна, то он ведь не будет объектом массового спорта…Вот такие вопросы в связи с предполагаемой застройкой земельного участка стадиона «Молот» поднимают  жители Мотовилихинского района.

А что думаете вы?

Леонард СИЛИНГ,

ветеран «Мотовилихинских заводов»

Публикуется с сокращениями

Статья из газеты «Профсоюзный курьер»

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.