Доска Почета Пермского крайсовпрофа 2017

Портрет Нины Андашевой, крановожатой цеха № 85, председателя цехового комитета первичной профсоюзной организации «Мотовилихинские заводы» РОСПРОФПРОМ, украшает Доску почета Пермского краевого совета профсоюзов «Пермский крайсовпроф» по адресу Комсомольский проспект, 37.

— Почему именно Нина Андашева удостоена такой чести? Она на «Мотовилихе» с 1984 года, — говорит председатель профкома Владимир Зонов. – Ее трудовая деятельность отмечена Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Нина Андашева награждена грамотой как Пермоборонпрофа, так и отраслевого ЦК профсоюза. И теперь – новое признание ее заслуг как профсоюзного активиста.

В начале своей профсоюзной деятельности Нина Владимировна была уполномоченным по охране труда. И уже третий созыв, 12 лет подряд, коллеги выбирают ее в профсоюзный комитет «Мотовилихи». Вошла в комиссию по охране труда. Теперь в профкоме представляет не только свой 85-й цех, но и все дочернее предприятие «Мотовилихинских заводов» — ООО «МГМ» — в целом.

Два года назад коллеги избрали Нину председателем цехового комитета. В цехе она работает уже 19 лет, причем не просто крановожатой, а бригадиром крановщиков. И все равно для любого человека решиться стать председателем цехкома профсоюза –серьезный шаг. Прежде всего нужно иметь авторитет у коллег, причем как у рабочих, так и у руководителей.

Если Нина Владимировна не может решить какой-то вопрос самостоятельно, например, если он связан с зарплатой или материальной помощью, то обращается за помощью в профсоюзный комитет, к Владимиру Зонову, к профсоюзному юристу. Нина Андашева стремится, чтобы каждый, кто обратился в цехком, получил необходимую помощь.

За годы работы в цехе прекрасно изучила коллектив, людей, знает, как говорится, кто чем дышит, у кого какие проблемы. Нина Владимировна – прекрасный наставник молодежи. Недавно в цех были приняты четыре молодых работника, которые прошли обучение в заводском учебном центре. Нина Андашева взяла их под свою опеку, девушки быстро освоились и теперь трудятся самостоятельно.

— Конечно, Нине очень сложно. Если цех работает с максимальной загрузкой, непросто находить время для того, чтобы заниматься еще и общественной работой, внутренними вопросами, важными на сегодняшний день. Такое не каждому по силам, — говорит Владимир Зонов. – В профсоюзной организации цеха – 185 человек, 70 процентов коллектива. Это говорит в первую очередь о личном авторитете профсоюзного вожака, о том, что цеховый комитет профсоюза стремится воспользоваться данной ему законом возможностью встать на защиту интересов людей труда.

Коллеги удивляются и тому, что вне работы Нина Владимировна всегда занята, не сидит без дела, участвует в спортивных соревнованиях, например.

— Я и вяжу, и шью, и готовлю, — говорит Нина Андашева. – У меня трое внуков, все ходят в моих носках. А еще с огородом управляюсь, рассаду выращиваю сама. Скучать некогда!

Александр АРАКЧЕЕВ

Фото Алексея Сызранцева

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.