Есть время для каждой первички

По данным профсоюзного мониторинга, за 2017 год правовые консультации в той или иной форме получили 446 членов Пермроспрофпрома. Почти треть касалась наследственных правоотношений; 23 процента – финансовых правоотношений; 19 – вопросов в сфере семьи, материнства и детства; 15 — трудовых правоотношений; 12 процентов – вопросов в сфере ЖКХ.

Среда. «Мотовилиха». Конец рабочей смены. Правовой инспектор труда Пермроспрофпрома (Оборонпрофа) Елена ТЕПЛЯШИНА проводит традиционный прием членов профсоюза. Плюс правовые консультации и семинары, судебная практика и экспертиза коллективных договоров… Таковы реалии современной работы любого профсоюзного юриста.

Как правило, на «Мотовилихинских заводах» к правовому инспектору обращается больше всего членов профсоюза. Так сложилось исторически. За один раз на прием может прийти 6-10 человек.

— В профсоюзе уже освоилась, — признается Елена Тепляшина. – Хотя было непросто, ведь еще два года назад я работала в кредитной организации и о профсоюзной деятельности знала не многое. Затем последовало предложение от председателя крайкома Александра Андреевича Ховаева. Я подумала и решила попробовать свои силы именно как юрист по трудовому праву. Нисколько не жалею о своем решении.

На сегодняшний день в структуру краевой организации профсоюза входит восемь первичек, две из которых присоединились к Роспрофпрому в начале 2018 года. Это ППО «Пермский ЦСМ» центра стандартизации, метрологии и сертификации и ППО «Верещагинский трикотаж» Верещагинской трикотажной фабрики. В каждой из них действует приемная членов профсоюза, где правовой инспектор труда проводит консультации по тем или иным вопросам трудового законодательства.

— Я рассматриваю заявления, письма, жалобы и иные обращения работников, и, если имеются основания, принимаю меры по устранению выявленных нарушений, — рассказывает Елена Тепляшина. – Таким образом, консультации для членов профсоюза, проводятся практически в ежедневном режиме. По понедельникам я нахожусь в профсоюзной организации завода имени Дзержинского, вторники делят между собой ППО Нытвенского металлургического завода и ППО «ПНИТИ». По средам выезжаю в профсоюзный комитет «Мотовилихинских заводов», по четвергам принимаю в

ППО «Пермские пороховики», раз в месяц – по записи работников АО «НИИПМ», по возможности выезжаю в Соликамск – на завод «Урал».

Острые вопросы

Конечно, такая практика очень энергозатратна, но она более эффективна, чем простые телефонные консультации. Обычный прием правового инспектора длится три часа. Люди приходят с вопросами разного характера.

— По итогам прошлого года я сделала подборку обращений, — рассказывает Елена. – Конечно, в приоритете остается защита трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза. Наиболее часто мне задают вопросы, связанные с предоставлением работнику очередного оплачиваемого отпуска, дополнительных отпусков, компенсаций за неиспользованные дни отпуска, гарантиями и компенсациями при сокращении штата, трудовыми гарантиями беременных женщин, выполнением дополнительно возложенных обязанностей, спецоценкой по условиям труда, досрочным выходом на пенсию, работой в праздничные дни.

Очень много обращений касается сферы имущественных прав, вопросов жилищного, наследственного права. Среди них — алиментные обязательства, раздел имущества супругов, материнский капитал и его использование, предоставление жилого помещения в замен аварийного, выселение из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, кредитные обязательства.

Привлекаем молодежь

Обратив внимание на специфику вопросов, крайком профсоюза решил проводить работу по повышению уровня правовой грамотности профсоюзного актива и, в частности, молодежи. Среди профактива регулярно проводятся информационные встречи, так называемые «Дни правовых знаний», посвященные актуальным вопросам трудового законодательства. Эти мероприятия проходят в форме семинаров, лекций, моделирования ситуаций, чтобы научиться применять ТК РФ и вести переговоры с работодателем.

За 2017 год было проведено восемь таких встреч на разных предприятиях отрасли, а также на молодежном форуме на базе отдыха «Изумруд» АО «НИИПМ». Темами обучения стали: совмещение и совместительство (нюансы и отличия); ежегодный оплачиваемый отпуск (основной, дополнительный); ненормированный рабочий день; процедура увольнения по сокращению штата сотрудников; режим неполного рабочего времени; временная приостановка работы (простой); трудовой договор (заключение, изменение).

Особая роль — колдоговору

Работа правового инспектора многогранна и требует высокой юридической квалификации. Основными направлениями деятельности остаются юридические консультации, помощь в подготовке и оформлении необходимых документов в суд, правовая экспертиза локальных нормативных актов, издаваемых на предприятии, участие в разработке проектов и заключении коллективных договоров.

— Думаю, работа над коллективным договором является одним из приоритетных направлений, — отмечает Е. Тепляшина. – Очень важно изучить колдоговор с юридической точки зрения, иногда нужно вовремя внести изменения или дополнения, которые будут повышать установленный уровень гарантий. При этом не менее важным считаю и правовую экспертизу локальных нормативных актов, издаваемых работодателем, например, в случае, когда учитывается мнение представительного органа работников, либо требуется их согласование.

— Консультации мною даются как в устной, так и в письменной форме, но в большинстве случаев письменные обращения членов профсоюза содержат просьбу составить необходимое заявление и подготовить перечень документов, необходимых для обращения в различные государственные органы, — отмечает Елена Тепляшина. – В общей сложности за 2017 год по просьбе членов профсоюза по отрасли было подготовлено 34 письменных ответа, составлено три заявления в прокуратуру, четыре – в жилищную инспекцию, два – в администрацию Перми. В суд направлено 20 исковых заявлений.

Подготовил Виктор ЖИЛИНСКИЙ

Фото автора

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.