Историческая справка АО «Соликамский завод «УРАЛ»

6 июня 1941 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР №1510-661 принято решение о строительстве завода.

26 июня 1941 года Государственный комитет обороны принял Постановление о создании на заводе «Урал» мощностей по производству баллиститных порохов.

В октябре 1941 года начато строительство завода.

7 февраля 1942 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР установлен срок введения завода в эксплуатацию – 1 июня 1942 года.

8 августа 1942 года получена первая продукция. Эта дата считается днём основания завода.

24 августа 1942 года Комиссией Наркомата боеприпасов СССР подписан акт о принятии части завода в эксплуатацию.

1 января 1943 года на заводе функционируют нитроцеллюлозный, нитроэфирный и пороховой цеха. Закончен первый этап строительства завода.

В 1944 году завод выполнил задание Государственного комитета обороны по освоению установленной ему производственной мощности.

Всего за годы войны порохами завода № 577 (такой был номер почтового ящика предприятия) было оснащено 2 655 600 комплектов зарядов для «Катюш», 192 600 комплектов зарядов для 100-миллиметровых пушек, 11 871 500 комплектов зарядов для 88-миллиметрового миномета и 1 592 400 комплектов зарядов для 120-миллиметрового полкового миномета.

В 1947-1951 годы осуществляется послевоенная реконструкция завода. Сдан в эксплуатацию цех № 3.

В 1955 году начат выпуск динитроэтиленгликолевых порохов. Введена в эксплуатацию холодильная установка, освоена нитрация диэтиленгликоля.

18 августа 1955 года Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1559-867 принято решение о наращивании мощности завода, строительстве ТЭЦ, нового нитроузла и других объектов. На предприятии производится сборка и снаряжение различного рода боеприпасов для артиллерийских и минометных систем.

В 1957 году осваивается производство линолеума в цехах № 4 и 6.

В декабре 1957 года выпуск линолеума доведён до 200 тысяч кв. метров.

В 1963 году начат выпуск стартовых зарядов для 73-мм безоткатных гранатомётов и орудий 2А28.

В 1965 году резко увеличились объёмы основного производства, производства рукавов высокого давления, суховальцованных паст для изготовления нитроэмалевых красок (СВП) по непрерывной технологии, резинотканевых рукавов для пылесосов, напорно-всасывающих рукавов.

1 ноября 1966 года заводу присваивается наименование «Завод «Урал».

В 1967 году введено в эксплуатацию новое производство нитроэфиров по непрерывной сепарационной технологической схеме. Создана комплексно- механизированная линия производства белых суховальцованных паст.

В 1968 году расширена номенклатура выпускаемых изделий за счёт освоения новых зарядов, в том числе пороховых зарядов для средств катапультирования всех типов военных самолетов.

В 1971-1975 годы освоено более 30 видов новых изделий для военной техники.

В 1975-1977 годах создано производство по непрерывной технологии изготовления трубчатых порохов для артиллерийских и реактивных снарядов.

В 1977 году освоено производство 6 видов новых изделий гражданской продукции: нитрошпатлевки НЦ-0038, тормозной жидкости, жилетов для спортсменов и любителей водного спорта, надувных резинотехнических изделий.

В 1977 году начато производство сферических порохов. К 1986 году завод вышел на максимальную мощность и стал лидером по выпуску этой продукции в стране.

В 1981-1986 годах построены и сданы в эксплуатацию азотная станция, две компрессорные станции, третий блок здания 47/10.

4 мая 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР завод «Урал» награждён орденом Отечественной войны I степени.

В 1988 году внедрены технологические процессы изготовления нитроэфиров по инжекторной технологии, поточно-механизированная линия сборки зарядов и автоматизированные системы управления, непрерывные процессы в производстве суховальцованных паст, освоено производство новых видов эмалей и лаков.

В 1990 году освоены технологии производства матового лака НЦ-243, цемелакса, полиэтиленовых пакетов, клеевой ленты, преобразователя ржавчины, пылесосных полиэтиленовых рукавов.

В 1993 году освоено производство охлаждающей жидкости «Тосол», линолеума ПВХ, кожевенных эмалей, армированных рукавов, фильтр-патронов, эпоксидных и алкидных красок, грунтовок, шпатлевок, пневматических рукавов, стерилизаторов для консервирования продуктов, различных полиэтиленовых изделий, обувного клея «Витур».

В 1995 году освоено производство рукавов армированных с неразъёмными наконечниками для нужд сельского хозяйства. Освоена технология уничтожения ртутьсодержащих ламп.

В 1998-2000 годах освоено производство длинномерных рукавов высокого давления навивочной конструкции. В связи с падением объема гособоронзаказа основное производство завода было почти полностью остановлено. К концу первого десятилетия 2000-х годов из-за длительного простоя перед заводом встала угроза ликвидации. Начался демонтаж оборудования, и к концу 2013 года завод практически подошёл к банкротству.

В 2013 году с приходом новой команды руководителей во главе с генеральным директором Акционерного общества «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (г. Пермь) Андреем Евгеньевичем Голубевым был взят курс на восстановление производства с учётом новых технологий изготовления баллиститных порохов. Восстановлены и модернизированы IV блок здания 47/10, фазы варки и отжима пороховых смесей, и приготовления рабочих кислотных смесей, фазы изготовления воспламенителей, комплектации, мешки и сдачи партий готовых изделий, освоен полный цикл изготовления зарядов и порохов для новых изделий («Динар», «Вихрь», «Коалиция», «Манго»). Эта работа позволила заводу получить большие заказы на военную продукцию и с 2014 года резко увеличить объёмы производства.

Одновременно генеральным директором поставлена задача по возобновлению и увеличению производства гражданской продукции: противоградовых зарядов «Алазань», фейерверков и лакокрасочной продукции. Наиболее перспективной из выпускаемой заводом гражданской продукции являются лакокрасочные материалы марки «АРГОФ» и «УРАЛ» (запатентованные разработки, относящиеся к разряду уникальной инновационной продукции, успешно решают проблему борьбы с коррозией в различных отраслях промышленности: в судостроении, химической и атомной промышленности, нефтегазовом комплексе, на железнодорожном транспорте, в муниципальном строительстве и т.д.).

Благодаря личному участию А.Е. Голубева завод «УРАЛ» получил Европейский сертификат на краску марки «Аргоф-ЭП». Свою заинтересованность в данной продукции выразило производственное объединение «СЕВМАШ» ‒ крупнейший в России судостроительный комплекс по изготовлению атомных подводных лодок. В ноябре 2016 года в Республике Болгария состоялось торжественное подписание Акта о выполнении работ по ремонту Флагмана 1-го класса – учебного корабля «Перекоп» Балтийского флота ВМФ России. В рамках контракта осуществлена покраска внутренних помещений, надстроек, всех мачт и палубы лакокрасочными материалами линейки «Аргоф» производства завода

«Урал». Государственной комиссией отмечено высокое качество защитных и эксплуатационных показателей краски «АРГОФ», а также превосходство над зарубежными аналогами (пониженные требования к подготовке поверхности, высокая термоустойчивость, гидрофобность, укрывистость, ремонтопригодность и износостойкость).

Сегодня завод «УРАЛ» является изготовителем:

  • минометных порохов для снаряжения минометных выстрелов, состоящих на вооружении Российской Армии и экспортируемых в другие страны (82 БМ, М-120, 2С12, САО 2С9, а также зарядов к минометам М-160, М-240 и 2С4; на основе этой продукции выпускаются стартовые заряды для всех типов гранатометов);
  • пороховых зарядов для катапультных кресел всех типов современных военных самолетов, производимых в РФ; пороховые заряды ПЗ-АМ, ПЗ-АЛ, ПЗ-Т-1, ПЗ-ЛВ, ПЗ-М поступают на заводы-изготовители военных самолетов, авиаремонтные заводы и в ВВС РФ;
  • зарядов для управляемых и неуправляемых ракет «Динар», «Вихрь», С-13;
  • зарядов для противотанковых гранатомётов «Корнет»;
  • зарядов для РСЗО «Ураган»;
  • артиллерийских порохов;
  • гражданской продукции (лакокрасочных материалов, элементов для фейерверков, зарядов для противоградовых ракет, спецодежды, зарядов для генераторов давления и сейсмозарядов для нефтяников).

С 2013 года завод вошёл в состав головной холдинговой компании АО «НПК «ТЕХМАШ» Государственной корпорации «РОСТЕХ».

В настоящее время АО «Соликамский завод «УРАЛ» возглавляет генеральный директор, член-корреспондент РАЕН Андрей Евгеньевич Голубев.

19 июня 2017 года Голубев А.Е. успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Получение и модификация высокоэнергетических гетероцепных полимеров на основе природного и синтетического сырья» с присвоением ему учёной степени «доктор технических наук».

АО «Соликамский завод «УРАЛ» в тесном сотрудничестве с АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» активно продолжает осуществлять комплекс мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению, осваивать новые виды военной и гражданской продукции.

Материалы пресс-службы АО «Соликамский завод «УРАЛ»

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.