Снова в школу

Уже на следующей неделе студенты и школьники заполнят аудитории и классы. У них начинается новый учебный год. А в «Школе мастеров», действующей на «Мотовилихинских заводах», занятия начались ещё 15 августа.

Рассказывает Лариса Мельникова, ведущий специалист отдела развития, оценки персонала и социальных программ департамента кадрового обеспечения:

– К занятиям приступили две группы, в сентябре к ним присоединится ещё одна. Две из них продолжают ранее начатое обучение, а третья, группа новичков, начнёт с нуля. Всем слушателям «Школы мастеров» предстоит изучать вопросы управления качеством, охраны труда и трудовых отношений, осваивать основы экономики, управления и организации работы на предприятии и на производственном участке. Начинающим предстоит для начала пройти курс «Социально-психологические аспекты руководства людьми».

Большую часть занятий с мастерами будут вести специалисты предприятия. Так, блок занятий по управлению качеством проведут директор и заместитель директора по качеству Вадим Гербер и Дмитрий Дружинин, а также начальник отдела системы менеджмента качества Марина Курбатова, блок охраны труда – начальник отдела охраны труда Евгения Шальнова. Производственный блок ведут начальник департамента планирования производства Михаил Гольдин и главный технолог Алексей Челпанов.

Участие в работе школы специалистов предприятия – нововведение этого года. До этого практически все дисциплины читали приглашённые преподаватели.

Обучение в школе мастеров пройдут 53 человека из всех цехов Заводов РСЗО и артиллерийских систем. Обучение будет максимально приближено к специфике нашего производства, подчёркивает Лариса Мельникова.

В одной из аудиторий учебного центра по подготовке рабочих Дмитрий Дружинин ведёт занятие с группой мастеров.

– Моя задача как преподавателя – дать мастерам знания о наших стандартах, – рассказывает Дмитрий Дружинин. – Из всего имеющегося массива стандартов, а их более полутора сотен, мы выделили двадцать, требования которых должен знать производственный мастер. В них регламентируется управление продукцией на участке – это и перемещение материальных потоков, и идентификация деталей и сборок на участке, и участие в контроле качества продукции, и подготовка сопроводительной документации. В общем, всё, в чём и заключается работа мастера.

Константин Бояршинов работает в цехе № 10 мастером. Руководство цеха направило его в школу.

– За те три года, что я работаю мастером, я понял, что мне не хватает знаний и умений, – говорит Константин. – Поэтому когда меня направили на учёбу, я воспринял это с энтузиазмом. И хотя обучение в школе ещё не закончено, я уже замечаю, что «белые пятна» исчезают, полученные здесь знания я с большой пользой применяю в работе.

Полный цикл занятий в школе мастеров рассчитан на 82 часа. В него входят и теоретические, и практические занятия. Последняя группа закончит обучение в ноябре.

Занятия в школе мастеров ведет Дмитрий Дружинин, заместитель директора по качеству

Никита Алексеев. Фото: Николай Бородин

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.