Это наш праздник

19 сентября в России отмечается День оружейника — профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности. Праздник отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 2012 года.

Указ «Об установлении Дня оружейника» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 3 декабря 2011 года. 19 сентября было выбрано датой праздника в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, который считается покровителем небесного воинства.

День оружейника в России обязан своим появлением одному из самых известных отечественных оружейников XX века. Его имя этого во всем мире, и человек этот — Михаил Тимофеевич Калашников, который прославился на весь мир как создатель легендарного автомата АК-47. 25 мая 2010 года Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра России, посетил столицу Удмуртии, совершив в рамках поездки экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Во время этой экскурсии к Путину обратился Михаил Калашников с просьбой учредить в России новый праздник — День оружейника. Просьбу легендарного конструктора поддержал и Союз российских оружейников. В итоге решение об учреждении в нашей стране нового профессионального праздника было принято.

В настоящее время российская оружейная промышленность — это десятки предприятий по всей стране, продукция которых высоко котируется на мировом рынке. Россия не только идет в ногу с ведущими производителями оружия в мире, но по некоторым категориям опережает их, многие виды российского оружия не имеют зарубежных аналогов. Поэтому День оружейника — это важное и значимое событие для всей страны и, конечно же, для всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса России, разработчиков отечественного оружия, специалистов, работающих в области истории оружия и его развития в России, изучения традиций русского оружейного дела и достижений наших оружейников прошлого и настоящего. Этот праздник ежегодно отмечается во многих городах России, в которых работают предприятия ОПК.

По материалам из открытых источников

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.