Наш «хлеб» — коллективный договор

Публикация в газете Звезда №61 (31929) от 7 июня 2012
2012 год в Пермской краевой организации Рособоронпрофа объявлен годом оружейной славы

Здесь справедливо рассудили: 200-летие со дня Бородинского сражения — отличный повод привлечь внимание общества к людям труда, тем, кто обеспечивает сегодняшнюю обороноспособность страны, повысить престиж рабочих профессий. Есть и еще одна цель: укрепить первички и в целом отраслевую организацию.

Ховаев Александр Александрович
Эту задачу лидер Пермоборонпрофа Александр Ховаев считает самой важной для профсоюза.

— Решение принято — составлен четкий план мероприятий, — рассказывает Александр Андреевич. — Он включает научно-практические конференции, конкурсы профессионального мастерства, встречи с ветеранами профсоюза, разнообразные культурно-спортивные фестивали и состязания. Объявлены конкурсы на лучшую первичную профсоюзную организацию, лучшего профсоюзного лидера среди молодежи, среди руководителей членских организаций, лучшего технического инспектора.

Обязательная составная часть любого проекта Оборонпрофа — обучение. На базе Регионального учебного центра профсоюзов будет организована работа школ профсоюзного актива, молодого профактивиста, правовых знаний. Ведь современный труженик оборонного предприятия — это, как правило, член профсоюза, высококвалифицированный, грамотный работник, который способен вести равноправный диалог с работодателем. И в этом тоже своего рода преемственность традиций. Потому что славу русскому оружию создавали именно такие люди.
А в том, что предприятия оборонной промышленности Пермского края внесли заметный вклад в повышение боеготовности Отечества, сомнений нет. Тринадцать орденов, которыми за свою историю по праву отмечены заводы отрасли, — достойное тому подтверждение. Славные традиции отцов и дедов, вопреки экономическим сложностям и отсутствию четкости с госзаказом, успешно продолжаются сегодня.
Пермоборонпроф стремится адекватно отвечать вызовам времени. В конце 2008 года грянул мировой финансовый кризис. Руководители краевых профсоюзных организаций базовых отраслей — оборонной, авиастроительной, горно-металлургической, строительной — стали инициаторами «круглого стола» с участием депутатов Законодательного собрания Пермского края, представителей министерств краевого правительства, ученых. Вместе проанализировали ситуацию, выработали рекомендации. Предложения профсоюзов как компетентных экспертов в сфере социально-трудовых отношений были рассмотрены на заседаниях трехсторонних комиссий края и города Перми. Принятые совместно с социальными партнерами меры привели к тому, что жители края в пиковые кризисные времена не испытали тех потрясений, которые выпали на долю населения других регионов.
В марте нынешнего года оборонщики на заседании своего краевого комитета обсудили вопрос «О деятельности работодателей и профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций на предприятиях по повышению уровня заработной платы». Один из пунктов решения гласит: «Через трехсторонние комиссии оказывать активное влияние на формирование региональной политики в области оплаты труда, ориентированной на приближение минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума». А первичкам — «добиваться социально справедливого распределения экономических результатов в трудовых коллективах, обеспечивающего достойную оплату труда».

— Мы стали активно заниматься вопросами наполняемости коллективного договора, — подчеркивает профлидер. — Это наш «хлеб», и надо по максимуму его отрабатывать.

Но это лишь одно из направлений многообразной профсоюзной работы. В отраслевой организации Рособоронпрофа за пермской прочно закрепился имидж передовой в том, что касается постановки правозащитной работы. Опыт пермяков был рассмотрен в апреле на совместном заседании организационно-уставной и молодежной комиссий Всероссийского проф-союза работников оборонной промышленности. Коллеги признали «высокий уровень организации и ведения правозащитной работы». А ведь она непосредственно влияет на имидж проф-организации, повышая ее авторитет. Только в 2011 году принято в профсоюз 1600 человек. Причем более полусотни написали заявления о вступлении в профсоюз прямо на бесплатных юридических консультациях, которые вел правовой инспектор. Оборонщики подсчитали: в 2011 году экономическая эффективность от всех форм правозащитной деятельности составила 850 тысяч рублей — больше, чем в 2010-м. Эту сумму сэкономили члены профсоюза на услугах адвокатов. А правовой инспектор Пермоборонпрофа Анастасия Романова награждена почетной грамотой ЦК профсоюза.
В центре внимания в московской штаб-квартире профсоюза были пермяки и в декабре минувшего года. Тогда рассматривался вопрос о реализации молодежной политики. И тоже — высокая оценка сделанного. Руководитель краевой организации А. Ховаев был отмечен за «активную, системную работу».

— Это не моя заслуга, — считает Александр Андреевич. — У нас сильные первичные профорганизации, профактив которых добивается достойных условий для молодых работников. Например, в коллективном договоре ОАО «Мотовилихинские заводы» есть специальный раздел «Социальная защита молодежи». В ФГУП «НИИПМ», работники которого входят в первичную профорганизацию «Пермские пороховики», молодых специалистов стимулируют доплатами к окладу при работе на предприятии более двух лет, предоставляют беспроцентные ссуды на жилье.

Итог общих усилий предметен и реален: около 70 процентов занятых в оборонной отрасли сегодня состоят в профсоюзе. А краевая организация Оборонпрофа удостоена уже двух почетных дипломов Федерации независимых профсоюзов России за активную работу по защите социально-трудовых прав работников. В профсоюзной среде это своего рода рекорд. Рекорд, к которому, как считает председатель профсоюза Александр Ховаев, причастен каждый из тысяч оборонщиков, и сегодня обеспечивающих славу русского оружия.
Наш «хлеб» — коллективный договор

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.