Время требует перемен

Из неопубликованного…………………….

 

На главном направлении

В канун наступившего года состоялось первое в новом выборном цикле заседание президиума ПЕРМРОСПРОФПРОМ.

Повестка включала поистине судьбоносные вопросы, определяющие перспективы отраслевого профсоюза – как на уровне страны, так и на уровне региона: о материалах и решениях XVI съезда РОСПРОФПРОМ и задачах краевой организации ПЕРМРОСПРОФПРОМ по их выполнению; о плане основных мероприятий краевой организации на первое полугодие.

Также члены президиума рассмотрели вопросы о распределении путевок на санаторно-курортное лечение для членов профсоюза отрасли с 20- и 50-процентными скидками на 2022 год; о порядке, формах и перечне статистической отчетности и информации, представляемой первичными профорганизациями в краевой комитет профсоюза; приняли решение провести учебу профактива ППО Соликамского завода «УРАЛ» — РОСПРОФПРОМ.

Александр ХОВАЕВ: Люди должны знать: профком работает. Это получается, а это – нет и по какой причине. То же самое должно быть наверху. Нигде не должно быть статистов!

XVI съезд РОСПРОФПРОМ состоялся 16 декабря. Председатель краевой организации ПЕРМРОСПРОФПРОМ Александр Ховаев был его делегатом. О том, какие решения были приняты на съезде, что предстоит сделать краевой организации для их выполнения, профлидер рассказал коллегам на президиуме.

«ПК» же предложил Александру Ховаеву поделиться с читателями впечатлениями от съезда и планами на ближайшее время:

— Разговор на съезде был очень деловым. В первую очередь он касался исполнительской дисциплины, а также мер по стабилизации рядов. Естественно, я счел необходимым на президиуме довести до коллег материалы и решения съезда, дать свою оценку тем или иным документам, а также состоянию дел в нашем профсоюзе на сегодняшний момент. Документов было достаточно – это и резолюции по основным направлениям, и план основных мероприятий. Также это емкий фактический материал о состоянии дел в профсоюзе, изложенный в отчетном докладе. Подчеркну, что все делегаты съезда получили исчерпывающую информацию в электронной и печатной форме. Она дает богатую пищу для анализа, позволяет использовать ее с учетом местных особенностей, определиться, что сделано, а что нет и как надо двигаться дальше. Уверен, что члены президиума, опираясь на документы съезда, примут соответствующие решения в первичных профорганизациях, доведут их до профактива.

Мне как делегату понравился предметный, конструктивный разговор. Чувствовалась заинтересованность всех участников. Ведь съезд не должен быть просто «верстовым столбом», обозначающим очередной временной отрезок в жизни профсоюза. Время требует перемен! Время требует реальных, конкретных действий! В противном случае профсоюз будет скатываться вниз.

— Есть ли в стране профсоюзные организации, которые бы могли показать пример роста или хотя бы удержания численности?

— Конкретная информация появится в феврале, когда будет сведена статистическая отчетность. А если брать данные за последние пять лет, то, увы, прослеживается тенденция к уменьшению численности членов профсоюза. Это, безусловно, свидетельствует о состоянии отрасли и экономики в целом, ухудшении социального партнерства, низком уровне компетенции наших руководителей, нашего актива, неэффективности проводимой нами работы. А самое главное – работа должна идти по всей вертикали. Не только на уровне первичек, но и в краевом, и в Центральном комитетах.

— Не секрет: в Перми и Пермском крае буквально на глазах сокращается численность работников оборонных предприятий. То же самое наблюдается в целом по России?

— Да, и по России тоже. Такова общая тенденция. Предприятия оптимизируются, численность сотрудников снижается, качество работы управленческого персонала ухудшается. Следствие этого – рост травматизма, патовые ситуации, которых нередко случаются то в одном регионе, то в другом… Резолюции съезда определили разные направления деятельности – организационные, правовые,

информационные. Они задают направление дальнейшего развития нашего профсоюза как на уровне Центрального комитета, так и в регионах.

— На их основе членским организациям и предстоит принимать свои планы?

— Да, на их основе мы и приняли план работы на предстоящее время, в котором предусмотрели ключевые задачи, требующие незамедлительного решения. Это, конечно же, мотивация, информация. На съезде все были единодушны в том, что надо доходить до каждого члена профсоюза. Информация – это основа основ! Все должны понимать, что и как мы делаем, а также что не делаем и почему. Люди должны знать: профком работает. Это получается, а это – нет и по какой причине. То же самое должно быть наверху. Нигде не должно быть статистов! Время не ждет, его фактически нет. Это мы видим и по Пермскому крайсовпрофу, и в целом по стране.

Один из неприятных фактов – увеличивается количество первичных профорганизаций, имеющих численность менее пятидесяти процентов. В нашей отрасли такого не было никогда. У нас, в ПЕРМРОСПРОФПРОМ, есть организация, где в профсоюзе состоят 96 процентов от численности работников. Это ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пермском крае». На АО «Соликамский завод «Урал» охват профчленством – под 60 процентов. Но общий тренд – сокращение как численности работающих, так и, как следствие, членов профсоюза.

При всем при этом я считаю, что в первичках недостаточно активно работают с молодежью. Профкомы ослабили борьбу за социальные гарантии через отраслевые соглашения и коллективные договоры. Не решены многие вопросы труда и заработной платы, защиты прав и интересов рабочих. Да, это тяжелая, каждодневная работа. И квалификация нашего актива должна соответствовать ей. Поэтому надо учиться, заниматься, вести эту работу постоянно, без кампанейщины.

— Уже на январь у вас запланирована учеба…

— Да, и это только первый шаг. Отчетно-выборная кампания показала, что произошла большая ротация, в первички пришло много новых людей, и их надо учить. На январь запланирован выезд в первичную профорганизацию Соликамского завода «Урал». В двухдневном семинаре будут участвовать специалисты краевого комитета и представители Регионального учебного центра профсоюзов. Следующий семинар пройдет в первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ — «Пермские пороховики». Будем действовать точечно, прицельно, так удобнее – хотя бы потому, что людям не нужно тратить время и средства на дорогу в Пермь.

Горжусь тем, что мы одни из тех, кто сохранил отличную практику – еженедельно проводить в первичках семинары профактива. График не меняется много лет: в понедельник – встреча профактива ППО «Дзержинец» — РОСПРОФПРОМ, во вторник – ППО РОСПРОФПРОМ — «Пермские пороховики», в среду – в первичной профсоюзной организации «Мотовилихинские заводы», в четверг — в первичной профсоюзной организации Нытвенского металлургического завода, в ППО «ПНИТИ» — РОСПРОФПРОМ и ППО «Пермский ЦСМ» — РОСПРОФПРОМ – один-два раза в месяц. Помимо рассмотрения текущих вопросов на таких семинарах проводится учеба. Важно также отдельно учить молодежный актив.

— У председателя Центрального комитета Андрея Чекменева появился достаточно молодой заместитель – 46-летний Алексей Жуков. Это сигнал регионам? Намечается тренд?

— Да, профсоюзу нужны молодые, активные люди. Как председатель я, кстати, давно уже ориентируюсь на молодежь, в крайкоме предметно занимаются подготовкой кадров. Но один из тех, кто был в резерве, уехал в Москву, другой стал заместителем генерального директора АО «НИИПМ», еще один – главным энергетиком ПАО «Мотовилихинские заводы». Таким образом, все, на кого мы рассчитывали, ушли «наверх». Конечно, ни в коей мере на жалею об этом – люди должны расти, тем более те, кто имеет за плечами школу профсоюзов. Но сейчас мы опять в поиске. Есть кандидатуры, будем заниматься.

К руководству первичной профсоюзной организацией «Соликамский завод «Урал» пришел Данил Куксин, совсем еще молодой человек, которому 30 только еще будет. Он член Центрального комитета, у него в составе профкома до 45 процентов молодежи. Профсоюзам надо меняться, а для этого нужен приток молодежи во все выборные органы.

 

Записала Надежда НАГОРСКАЯ

Фото из архива «ПК»

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.