Всегда нужно дать шанс

Кузнец-штамповщик группы предприятий «Мотовилихинские заводы», председатель профорганизации цеха № 30 Александр ДУБРОВСКИХ награжден Почетной грамотой ЦК РОСПРОФПРОМ.

Так в связи с недавним Днем металлурга отмечены его многолетний
добросовестный труд, активная работа в профорганизации.

Председателем цехкома коллеги избрали Александра два года назад. Неожиданностью это не стало: предшественница уходила в декретный отпуск и рекомендовала избрать его. Конечно же, прежде спросила молодого рабочего, не хочет ли он попробовать себя на профсоюзном поприще. Александр согласился: возможность отстаивать трудовые права своих коллег ему была интересна.

На «Мотовилихе» Александр трудится восемь лет. Первое время работал в бригаде Николая Якушева. Обучение прошел непосредственно на рабочем месте, где помощник бригадира Владимир Корякин рассказывал обо всех технологических операциях, а затем показывал на практике, что и как нужно делать. Благодаря наставникам Александр быстро освоился и вскоре уже работал самостоятельно.

Сейчас Александр в бригаде Игоря Мальцева, где полная взаимозаменяемость. Он тоже может выполнять разные операции.

Активно проявляет себя Александр и в различных аспектах общественной жизни.

– Мне нравится участвовать в туристических слетах молодежи, – рассказывает Александр. – Всегда выступаю за команду «Мотовилихи». Участвую в соревнованиях по силовым видам – гиревому спорту и перетягиванию каната.

Кстати, «Мотовилиха» в этих мероприятиях всегда на пьедестале почета. А участие в турслетах – это не только возможность помериться силами, но и завести друзей с других промышленных предприятий.

Еще Дубровских – бессменный участник первомайских демонстраций и шествий «Бессмертный цех» 9 Мая. Ему поручается ответственная и почетная миссия – нести переходящее Красное знамя ЦК ВКП(б), которое в годы войны завод завоевывал 15 (!) раз.

Разъяснить нюансы трудового законодательства, помочь в трудной жизненной коллизии – с разными вопросами обращаются коллеги к профлидеру. Был случай, когда к Александру пришел человек, которого должны были уволить за нарушение дисциплины. Разобравшись, предцехкома понял, что перед ним не злостный нарушитель, а обычный работник, однажды допустивший ошибку. Председатель цехкома ходатайствовал за него перед руководством завода, и тот остался на заводе.

Понятно, что не все проблемы Александр способен решить на месте. В этих случаях на помощь председателю цехкома приходят председатель профкома «Мотовилихи» и профсоюзный юрист.

Александра порой возмущает, когда кто-то из его коллег, не являясь членом профсоюза и не зная толком о его деятельности, походя сводит всю работу организации к раздаче новогодних подарков. Он убежден: множество вопросов решаются только благодаря деятельности первички, профкома. А плодами этих ежедневных усилий пользуются не только члены профсоюза, но и все мотовилихинцы.

Александр ПЕТРОВ
Фото Николая Бородина

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.