ГАЗПРОМ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИЛ РАЗРАБОТКИ «МОТОВИЛИХИ»

В конце июня состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с заместителем Председателя Правления – начальником Департамента ПАО «Газпром» Олегом Аксютиным.

В мероприятии, на котором обсуждались вопросы расширения сотрудничества региона с холдингом в части технологического развития, также приняли участие предприятия Прикамья, в числе которых – «Мотовилиха-гражданское машиностроение». «В ходе встречи руководству энергетической компании была представлена продукция завода, в частности опытные образцы из немагнитной стали. Одна из актуальных тем обсуждения – реализация программы импортозамещения, в которой «Мотовилиха» давно принимает участие. Это не только производство немагнитных заготовок для ТЭК. Гражданский дивизион завода («МГМ») активно осваивает новые образцы сталей. Так, в 2020 году начался выпуск низколегированной марки стали для нефтегазодобычи в условиях арктического климата. Сплав специально предназначен для эксплуатации под водой, выдерживает экстремальные температурные нагрузки. Разработка станет основой для кооперации производителя стали и предприятий, которые выпускают оборудование на базе этого сырья. Финальным заказчиком выступает ПАО «Газпром». Кроме того, на совместном совещании НПО «Искра» подняла вопрос об организации производства на «Мотовилихе» крупнотоннажных поковок в рамках промышленной кооперации, однако данный вопрос требует серьезной проработки и больших инвестиций. Дмитрий Махонин отметил, что продвижение продукции промышленных предприятий – один из приоритетов в работе Правительства Пермского края. Предприятия Прикамья работают с 40 крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями-заказчиками, со многими из которых заключены дорожные карты и соглашения о сотрудничестве. Компании выстраивают и внутреннюю кооперацию – в реализации каждого крупного заказа «Газпрома» участвует не только его головной исполнитель, но и представители малого и среднего бизнеса. «При этом в условиях экономических санкций, введенных против России, важно, чтобы все предприятия региона оперативно расширяли рынки сбыта внутри страны, а также предлагали новые продукты, замещая ими товары импортного производства. Это необходимо для региона, так как позволит сохранять в Прикамье экономическую и социальную стабильность», – отметил глава региона.

Международная промышленная выставка «Иннопром – 2022»

С4 по 7 июля в Екатеринбурге пройдёт уже традиционная международная промышленная выставка «Иннопром – 2022». Пермский край, в числе прочих предприятий, представит гражданский дивизион «Мотовилихи». Ожидаются выступления председателя правительства РФ Михаила Мишустина, премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и многих других. «Мотовилиха» представит на выставке продукцию гражданского дивизиона: немагнитную сталь, бурильные трубы и др.

 

Публикация из газеты «Мотовилихинский рабочий» №9 от 01 июля 2022 года.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.