Как живешь, первичка? — Экзамен на правовую грамотность

Очередной семинар для председателей цеховых профсоюзных комитетов, которые по давней традиции проводятся в первичке «Мотовилихинских заводов» каждую среду, состоялся в форме интеллектуальной игры.
Игровые технологии в обучении используются давно. А профсоюзный комитет «Мотовилихи» решил применить их для проверки правовой грамотности председателей цехкомов. В игровой форме профсоюзные активисты могли узнать что-то новое или проверить свои знания в области трудовых, гражданских и семейных прав работников.


В игре участвовали четыре команды: «Виктория», «Надежда», «Валерич» и «Три + три». Для того, чтобы выявить победителя, командам предстояло пройти пять этапов.
Первый этап — «Блиц-опрос». Каждой команде задавалось несколько вопросов. Они были сформулированы так, что не требовалось давать развернутый ответ. Достаточно было сказать «да» или «нет». За правильные ответы начислялся бал. Например, были такие вопросы: между кем заключается трудовой договор, в каком размере оплачивается работа в ночное время, сколько часов рабочего времени может быть в неделе.


Второй этап — «Юридический вопросы». На этом этапе односложным ответом было не обойтись. Игрокам требовалось выбрать из предложенных вариантов ответов правильный. Ну совсем как в школе на ЕГЭ. Пример вопроса: «Как называется правовой акт, регулирующий трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателям в лице их представителей?». Варианты ответов: «Трудовой договор», «Правила внутреннего трудового распорядка», «Коллективный договор». Опять же каждой команде задавалось несколько вопросов.
А вот на этапе «Юридическая консультация» от участников игры требовался развернутый ответ, исключающий его различное толкование. Ведь игроки в этом случае выступали в роли профсоюзных юристов, к которым за решением своих проблем пришли работники предприятия. Так, одна из команд разъясняла, какое рабочее время считается ночным и как оно оплачивается. В ответе давались ссылки на соответствующие статьи Трудового кодекса.
На этапе «Своя игра» члены команд методом мозгового штурма искали верный ответ на заданный ведущим вопрос. Им могла быть некая формулировка, по которой игроки должны были назвать, какое понятие скрывается за ней. Так, верный ответ на один из вопросов – договор займа.
Заключительный этап игры – «Тестирование». Предстояло дать короткие ответы на часто встречающиеся в жизни вопросы. Например, на каких работников распространяется действие коллективного договора. Правильный ответ – на всех.
Участники всех команд показали достойную правовую грамотность. С небольшим отрывом от соперников в победители вырвалась команда «Валерич», набравшая 72 балла.
Никита АЛЕКСЕЕВ
Фото предоставлено ППО «Мотовилихинские заводы»

 

Публикация из газеты «Профсоюзный Курьер»

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.