Стенгазета завода – для рабочего народа!

Пройдена большая половина пути: три стенные газеты из четырёх запланированных уже пришли к своим читателям. Три месяца продолжается конкурс стенных газет «Мой завод – моя судьба», посвящённый 85-летию со дня основания Пермского порохового завода. До финала осталось меньше месяца: последний, декабрьский, предновогодний, выпуск должен выйти в свет 20 декабря. Итоги конкурса мы подведём 13 января, в День российской печати, отметим лучшие редакции, вручим памятные призы.

Традиционно комиссия по оценке стенных газет (жюри) начала свою работу с проходной П1, где на улице установлен специальный стенд для газеты «П_Portal» производства «Пластмассы». Уже издалека видим: возле стенда – сугроб. Подходят ли люди? Читают ли? Позднее видим, что подход к стенду расчищен, мало того, возле стенгазеты изрядно натоптано. Значит, люди подходят и активно читают её! Познакомимся и мы с материалами редакции «Пластмасс». Первое, на что обращаем внимание: поменялся дизайн. Вёрстка стенгазеты – дело хлопотное, и мы с радостью понимаем, что профессионализм рабочих корреспондентов растёт, они овладевают новыми знаниями и умениями. Среди материалов хочется отметить интервью с начальником ОТК Н.А. Буртовой, посвящённое всемирному Дню качества, заметку о «прозвищах» во время Великой Отечественной войны, рассказ о росте профессионального мастерства и особенную производственную сатиру – «непластмассовцы» не поймут. Снова радует газета производства «Энергокомплекс», в которой запомнились текст о волнении перед аттестацией, рассказ о коллекционере монет, сатира и зарисовка о том, как рабочие корреспонденты отметили День синички – сделали вместе с детьми несколько кормушек для птиц. Очень интересно, кто в этом производстве так замечательно сочиняет стихи! В прошлый раз сатира была посвящена качеству стирки, в этот раз – выезду за границу. После таких стихов каждый заводчанин должен наизусть выучить правила оформления выезда за границу! Следующая остановка – производство «Металлист». Здесь нас ждало разочарование: в цехе висит старая стенгазета «Вселенная «Железяка». Очень жаль, но этого стоило ожидать. Четырёхмесячный марафон стенгазет выдержать непросто. И это только подчёркивает трудность пути, по которому продолжают уверенно двигаться редакции других производств. Газета метрологической службы «Вестник «Электрона» в этот раз порадовала ликбезом на тему, какие бывают виды инструктажей, рассказом о том, как команда производства готовится к интеллектуальной игре «Чертоги разума», сатирой – опять у них что-то упало (вот не везёт метрологам: только отладят и настроят оборудование, обязательно его кто-нибудь уронит!), небольшим календарём с поздравлениями к праздникам ноября. Небольшое отступление от анализа стенгазет. Комиссия обратила внимание: если газету готовит авторский коллектив, она получается разнообразной, интересной, содержательной. Если её готовят один или два человека, газета смотрится намного скромнее. Очень душевной получилась газета «Центр значимых людей» производства № 25 «Центральная заводская лаборатория». Почти вся газета посвящена Дню матери. И это неудивительно: почти все сотрудницы производства – представители прекрасной половины человечества. Открыл выпуск

материал, где взрослые дети (работники нашего предприятия) говорят о своих мамах – такого в других газетах мы не встречали. Также понравилась заметка об Антонине Александровне Старковой, которая много лет руководила производством. В этот раз газета вышла с фотоприложением «Мамино творчество», которое рассказывает об увлечениях сотрудниц ЦЗЛ. На снимках – вязаные игрушки, вышивки, картины, оригинальные блюда и многое-многое другое. Вот какие талантливые мамы работают в производстве № 25!

Интересные по содержанию материалы в газете «Полимер» – пример завода». Здесь есть всё: рассказ о переименовании цехов с инфографикой – своеобразный портрет производства, знакомство с новым руководителем, «убойная» сатира (и снова по поводу стирки спецодежды!), интересный авторский ребус, где предлагается узнать известных людей производства по старым фотоснимкам, на которых они совсем молодые. Большое спасибо партнёрам предприятия, которые принимают участие в конкурсе стенных газет: военному представительству и Пермскому химико-технологическому техникуму.

Впереди остался последний, завершающий выпуск. Очень хочется, чтобы традиция – выпускать стенные газеты производства – сохранилась и в будущем. Может, не раз в месяц, но хотя бы раз в квартал? На производствах сложились дружные команды рабочих корреспондентов, которые умеют писать, поднимают интересные и актуальные темы и уже нашли своих читателей.

P.S. Знаете ли вы, что рабочая редакция производства «Пластмассы» так вошла во вкус, что выпустила четыре ноябрьских номера: первый номер можно увидеть на проходной, второй – в цехе, третий – в конторе, четвёртый – в фойе столовой № 1. Вот это размах!

Анастасия Фадеева

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.