Успехи металлургов – на благо ≪Мотовилихи≫

Металлургам МГМ в 2022 году удалось поставить очередные рекорды в части улучшения экономики, снижения расхода ТЭР, разработок инновационных продуктов. Начиная с 2019 года показатели планомерно улучшаются, положительным образом влияя на финансовый результат. За счёт чего получилось повысить эффективность металлургического комплекса и как это сказалось на экономических показателях завода, редакции рассказал главный металлург ООО «МГМ» Дмитрий Шведов.

Прежде всего, нужно начать с показателей, которые напрямую влияют на экономический результат. В первую очередь это выход годного по произведённой продукции. В 2022 году он составил 88.1%. Для сравнения, в 2019 году он был на уровне 85.8%, в 2020 – 86.3%, в 2021 году – 86.8%. Это ключевой параметр, который определяет эффективность работы металлургов в отрасли, здесь у нас прекрасный результат. Данный показатель говорит о количестве затраченных основных материалов (металлолом и ферросплавы) для изготовления 1 тонны годной стали. Например, в 2019 г. расход основных материалов составлял 1166 кг на 1 тонну стали, а в 2022 г. уже значительно меньше – 1139 кг на 1 тонну стали. Также удалось добиться успеха в снижении расхода графитированных электродов для ДСП-60 на 10%, электроэнергии на ДСП-60 на 8%. Экономический эффект от проведенных мероприятий составил порядка 120 млн. рублей по году. Это наилучший результат с 2019 года, когда мы вплотную занялись работой по повышению эффективности производственного процесса.

Стоит отметить также и наши успехи в освоении новых продуктов. Так металлургами МГМ в 2022 году было освоено производство высокоуглеродистой стали 9Х2МФ для производства валков холодной прокатки. Продукт склонен к дефектности по УЗК (ультразвуковой контроль). Мы внедрили технологию ковки через ≪квадрат≫, тем самым удалось получить годную продукцию с полным отсутствием дефектов. В кооперации с заводом ≪Красный октябрь≫ освоена ковка коррозионностойкого хромоникелевого сплава ТМК-С. Сплав используется для производства обсадных и насосно-компрессорных труб для работы в агрессивной среде. Здесь для достижения оптимального результата потребовалась разработка технологии ≪ювелирной≫ ковки со специальными технологическими режимами и операциями.

Сплав ТМК-С –это чистой воды импортозамещение, о котором сегодня так много говорят. Безусловно, нашим прорывом в 2022 году является получение заданного уровня свойств на немагнитных заготовках диаметром до 178 мм длиной до 9,5 метров из металла собственной выплавки. Мы стали первыми в России, кто сумел добиться данного результата на стали отечественного производства. Хотел бы также отметить изготовление отливок для ПАО ≪Уралхиммаш≫, входящих в состав оборудования холодильника для прокаленного кокса, поставляемого ПАО ≪Газпром нефть≫ в рамках реализации стратегически важного проекта –реконструкции установки для производства игольчатого кокса. Это позволит выпускать уникальный для России продукт –игольчатый кокс, который используется в производстве электродов для металлургической промышленности.

Также необходимо отметить освоение производства слитков в 32 цехе. За 3 квартал 2022 года произведено 1576 тонн слитков. Конечно, мы столкнулись со сложностями в связи с состоянием оборудования, возможностями и особенностями технологического процесса и даже браком. Тем не менее, приобрели опыт и понимание, какую номенклатуру можем плавить для увеличения общего объёма производства кузнечных слитков.

Нашими специалистами в течение года велась постоянная работа в части оптимизации процесса термообработки, что позволило снизить количество повторных термообработок для получения необходимого уровня свойств изделий. Это напрямую влияет на снижение нашей себестоимости и сроков изготовления продукции. Кроме того, заказчики продукции неоднократно обращались к нам с просьбой по получению более высоких эксплуатационных характеристик изделий и снижению своих затрат при изготовлении. Наши специалисты профессионально и гибко реагировали на просьбы заказчиков и получали положительный результат, что позволило ещё больше повысить репутацию ООО ≪МГМ≫ и наши компетенции. Данные результаты достигнуты благодаря изменению химического состава стали, в т.ч. внедрению новых марок сталей, а также точечной корректировке режимов термообработки. Для ООО ≪МГМ≫ это такая продукция, как трубы ВБТС-140К.001, прокат для ОАО ≪Уральский трубный завод≫, литье для различных заказчиков, продукция для ЗАО ≪СКБ≫ и др.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.