Учились молодые активисты

Профсоюзная жизнь

Вячеслав Иванов. Фото: Николай Бородин

За новыми знаниями

В Ижевске состоялся семинар молодёжного актива профсоюзной организации Роспрофпром. Он был организован центральным комитетом этого профсоюза.

Тридцать делегатов — молодёжных активистов из разных регионов России съехались в столицу Удмуртии, чтобы поделиться опытом и пополнить багаж знаний.

«Мотовилиху» и Прикамье в целом представлял Александр Макурин – главный специалист службы механика и энергетика Завода по производству реактивных систем залпового огня. Он, кроме того, является нештатным главным специалистом по работе с молодёжью краевого совета профсоюзов.

Открыл семинар председатель Роспрофпрома Андрей Чекменёв. Он рассказал о том, как прошла реорганизация профсоюза Рособоронпроф в результате его объединения с профсоюзами текстильщиков и машиностроителей, а также о задачах профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав работников.

Заведующий юридическим отделом ЦК профсоюза Николай Лебедев говорил с участниками семинара о тонкостях составления коллективного договора предприятия. Специалист-правовед разъяснил, как необходимо составить этот документ, чтобы он был правильным с юридической точки зрения.

Председатель молодёжной комиссии ЦК профсоюза Михаил Соломасов проинформировал о том, как грамотно отразить на страницах коллективного договора основные положения проводимой на предприятии молодёжной политики.

Впоследствии участники слёта были разбиты на три группы, каждая из которых получила своё задание. Но все они были объединены общей темой – разработкой предложений по мотивации молодёжи к вступлению в профсоюз.

– Нашей группе предлагалось создать рекламный буклет, который бы выдавали в отделе кадров вновь устроившимся сотрудникам, – говорит Александр Макурин. – Этот буклет должен рассказать «новобранцу», по какому пути он может пойти: с профсоюзной организацией или без неё.

Второй день семинара его участники посвятили экскурсии на одно из оборонных предприятий Воткинска.

– Здесь нас всё приятно удивило: от зарплаты и мощного социального пакета для работников завода до новейшего оборудования и условий труда, – продолжает рассказ Александр Макурин. – В профсоюзе там состоит 98 процентов сотрудников предприятия.

В программе семинара была также экскурсия в музей знаменитого конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова.

Одним из ключевых мероприятий семинара стал круглый стол «Профсоюз и молодёжь», на котором его участники поделились опытом работы с молодёжью в своих регионах и на предприятиях.

– На подобном мероприятии я был впервые, – говорит Александр Макурин, подводя итог своего участия в семинаре. – Я почерпнул для себя много нового и интересного, в частности, подробно узнал о том, как составляется коллективный договор. Рассматривали мы и ситуацию, когда на предприятии нет профсоюзной организации, или её численность не превышает 50 процентов работающих. Нам рассказали о том, какие проблемы в этом случае ждут трудовой коллектив. И это было очень познавательно.

Об этом мало кто задумывается, но если в профсоюзе будет менее половины работников предприятия, то заключить коллективный договор, предусматривающий социальные гарантии, будет очень трудно. Более того, работодатель сможет оспорить его в судебном порядке как нелегитимный. Люди у нас часто не понимают этого.

Полученными на слёте знаниями Александр намерен делиться с коллегами. В частности, он хочет донести до них, что именно профсоюз стоит на страже интересов работников и защищает их права.

________________

Публикация из газеты «Мотовилихинский рабочий»

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.